Asters

Edité le 07/08/2007

Accueil > Espaces Naturels > Autres sites gérés > Zones humides de l’Albanais
  • Réduire la taille du texte
  • Augmenter la taille du texte
  • Envoyer la page à un ami

Zones humides de l’Albanais

Communes

Bloye, Saint-Félix, Cusy, Seynod

DescriptionZones Humides de l'Albanais

Marais et étang de plaine
Une quarantaine d'hectares en cours de restauration au sein d'un réseau de 43 sites humides totalisant 600 ha.

Faune

Blongios nain, martin pêcheur, pic mar, rainette arboricole, Crapaud Sonneur à ventre jaune et parmi les libellules agrion de mercure

Flore

Surface gérée

20 ha gérés par conventions et contrats Natura 2000

Chantiers réalisés

Restauration des étangs
Restauration des marais par bûcheronnage et débroussaillage
Entretien annuel par la fauche

Partenaires

Communes de Bloye, Saint-Félix, Cusy et Seynod et chantiers d'insertion
Communauté de Communes du Pays d'Alby
Syndicat Intercommunal pour la Réhabilitation des Etangs de Crosagny (SIREC)
Association des Etangs et du Moulin de Crosagny (AEMC)
Associations Communales de Chasse Agréées de Cusy et de Bloye
Associations pour la Pêche et la Protection des milieux Aquatiques de Rumilly et d'Aix-les-Bains
Agriculteur local